Menú Principal
16 de Marzo de 2020

Realiza tus trámites y consultas acá

Con el objetivo de proteger a los ciudadanos, cuidar a nuestros funcionarios, y evitar el contagio por COVID-19, el Ministerio de Bienes Nacionales solo atenderá al público a través de los servicios digitales de atención ciudadana que hemos dispuesto para ti.

En ellos, podrás hacer trámites y consultas desde cualquier parte del país.

Los trámites online disponibles son:

Estado de avance de trámites y/o consultas:

Realización de pagos online:

En caso de consultas de Atención ciudadana o Transparencia, ingresa acá:

En caso de necesitar postergar el pago de cuotas de arriendos por vencer, ingresa acá:

Tus consultas, también podrán ser recibidas de forma directa en los correos electrónicos y vía telefónica habilitados en cada una de las Seremis del país:

  • Arica: arica@mbienes.cl
  • Tarapacá: tarapaca@mbienes.cl
  • Antofagasta: antofagasta@mbienes.cl
  • Atacama: atacama@mbienes.cl
  • Coquimbo: coquimbo@mbienes.cl
  • Valparaíso: valparaiso@mbienes.cl
  • Metropolitana: metropolitana@mbienes.cl
  • O’Higgins: ohiggins@mbienes.cl
  • Maule: maule@mbienes.cl
  • Ñuble: nuble@mbienes.cl
  • Biobío: biobio@mbienes.cl
  • Araucanía: araucania@mbienes.cl
  • Los Ríos: losrios@mbienes.cl
  • Los Lagos: loslagos@mbienes.cl
  • Aysén: aysen@mbienes.cl
  • Magallanes: magallanes@mbienes.cl